ГУСО «Тарбагатайский социально реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Официальный сайт

Новости

«Сталинград: 200 дней мужества и стойкости»

03 февраля 2021

С каждым днём становятся всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. В суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства. По своим масштабам и ожесточенности она превзошла все прошлые битвы: на территории почти в сто тысяч квадратных километров сражались более двух миллионов человек. Мир рукоплескал победе советского военного искусства, ознаменовавшей коренной перелом в ходе второй мировой войны. На устах у всего мира в те дни было три слова: «Россия, Сталин, Сталинград…».

          2 февраля в Центральной районной библиотеке для ребят старшей группы  был проведен урок мужества «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости». Дети  отдали дань памяти тем, кто остался в живых и кто по сей день отчетливо может слышать по ночам звук разрывающейся бомбы, всем тем, чьи имена увековечены в гранитных памятниках и обелисках. Ребята прослушали  краткий рассказ о событиях тех дней, посмотрели видео- презентацию,  ответили на вопросы викторины. Дети узнали о жителях района, когда-то переживших это страшное время, заслушали их воспоминания и рассказы.

            Мероприятие способствовало формированию у детей представления о Сталинградской битве,  как о величайшем событии  Великой Отечественной войны и Второй мировой войны.

Воспитатель Авдошина Н.Ф.





Назад к списку
Поиск:

Дополнительная информация: